Как подготовиться к общему собранию собственников?
Как подготовиться к общему собранию собственников?
При подготовке к проведению общего собрания собственников помещений вам необходимо:
- Определить повестку дня общего собрания. (В повестку дня собрания вы можете включить вопросы, требующие решения собственников. Также для повестки любого собрания обязательны вопросы о выборе места хранения протокола собрания и решений собственников и о выборе председателя собрания, секретаря и членов счетной комиссии, которая будет подводить итоги голосования, если она не была раньше определена на постоянной основе отдельным решением собрания собственников.)
- Составить сообщение для оповещения собственников. (В сообщении для уведомления собственников обязательно должны быть указаны: форма собрания (очная, очно-заочная, заочная); дата, время и место проведения собрания (если собрание проводится в очной или очно-заочной форме); вопросы, которые выносятся на повестку дня собрания; сведения о лице, по инициативе которого созывается собрание; адрес вашего дома и номер квартиры инициатора собрания; порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на собрании, а также место или адрес, где с ними можно ознакомиться.)
- Подготовить реестр собственников помещений в многоквартирном доме, а также формы бланков и информационных материалов (бланк сообщения о проведении собрания, бланк решения собственника помещений, бланк протокола и так далее). (Реестр собственников помещений в многоквартирном доме делает более удобным оповещение собственников о проведении собрания, а также впоследствии может помочь в подсчете голосов. В реестре укаазна фамилию, имя и отчество каждого собственника, номер квартиры, реквизиты документа, удостоверяющего право собственности, площадь квартиры, долю собственника в праве собственности на помещение, количество голосов, принадлежащих собственнику. Количество голосов, которыми обладает каждый собственник, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в доме. Управляющие организации, правление ТСЖ, ЖСК ведут реестр собственников помещений в МКД и обязаны по запросу инициатора общего собрания в течении 5 дней предоставить данный документ.)
- Определить способ, которым вы уведомите собственников о проведении собрания.
Вопросы читателей